Emmys 2017 Gewinner: Siehe die vollständige Liste

Emmys 2017 Winners See Full List

Mit Game of Thrones aus Streit Um seinen zweimaligen Titel als Outstanding Drama Series bei den Emmy Awards 2017 zu verteidigen, war eine Reihe gefeierter Erstsemester-Serien im Rennen um den begehrten Hauptpreis der Nacht. (Und AMCs Ruf lieber Saul an , die ehrlich gesagt keine Chance hatte.)

Obwohl Netflix Die Krone Anfang des Jahres den Golden Globe für die beste Drama-Fernsehserie mit nach Hause, es war Hulus zeitgemäßes dystopisches Drama Die Geschichte der Magd das errang am Sonntag die Ehre. Eine solche hatte sicherlich den Schwung, mit 13 Nominierungen (und drei frühen Siegen) in die 69. Annual Primetime Emmys zu gehen. Die Serie besiegte auch HBOs Westwelt , die die Ehre hatte, die am meisten Emmy-nominierte Serie des Abends zu sein, sowie Fan-Favoriten Das sind wir und Fremde Dinge — Ersteres hat die besondere Ehre, die einzige Sendung auf dem Stimmzettel zu sein ( das ist nicht passiert in fünf Jahren).





Getty Images

Drüben auf der Comedy-Seite, HBO's Veep erhielt den Emmy für die herausragende Comedy-Serie. Die Show ging als zweifacher Gewinner in die Nacht und lieferte in den letzten sechs Staffeln wilde politische Satire, aber Staffel 6, die Selina Meyers Post-Präsidentschaftsbestrebungen nach einem verheerenden Verlust im Haus folgte, traf wirklich einen zeitgemäßen Nerv. (Donald Glovers lebhafte FX-Komödie Atlanta , die einzige nominierte Erstlingskomödie, war ihr größter Wettbewerb.)

Hier ist ohne weiteres die vollständige Liste der Gewinner der diesjährigen Emmys:



Herausragende Dramaserie

GEWINNER: Die Geschichte der Magd

Wie ist Kayo Redd gestorben?

Ruf lieber Saul an



Die Krone

Fremde Dinge

Das sind wir

Westwelt

Herausragender Hauptdarsteller in einer Dramaserie

GEWINNER: Sterling K. Brown, Das sind wir

Bob Odenkirk, Ruf lieber Saul an

Liev Schreiber, Ray Donovan

Kevin Spacey, Kartenhaus

Anthony Hopkins, Westwelt

Milo Ventimiglia, Das sind wir

Matthew Rhys, Die Amerikaner

Herausragende Hauptdarstellerin in einer Dramaserie

GEWINNER: Elisabeth Moss, Die Geschichte der Magd

Claire Foy, Die Krone

Evan Rachel Holz, Westwelt

Viola Davis, Wie man mit Mord davonkommt

Keri Russell, Die Amerikaner

Robin Wright, Kartenhaus

Nebendarsteller in einer Dramaserie

GEWINNER: John Lithgow, Die Krone

Jonathan Banks, Ruf lieber Saul an

Ron Cephas-Jones, Das sind wir

David Hafen, Fremde Dinge

Michael Kelly, Kartenhaus

Mandy Patinkin, Heimat

Jeffrey Wright, Westwelt

Nebendarstellerin in einer Dramaserie

GEWINNER: Ann Dowd, Die Geschichte der Magd

Uzo Aduba, Orange ist das neue Schwarz

Millie Bobby Brown, Fremde Dinge

Chrissy Metz, Das sind wir

Bist du der eine Clinton?

Thandie Newton, Westwelt

Samira Wiley, Die Geschichte der Magd

Herausragender Gastdarsteller in einer Dramaserie

GEWINNER: Gerald McRaney, Das sind wir

Ben Mendelsohn, Stammbaum

BD Wong, Herr Roboter

Brian Tyree Henry, Das sind wir

Hank Azaria, Ray Donovan

Denis O'Hare, Das sind wir

Herausragende Gastdarstellerin in einer Dramaserie

GEWINNER: Alexis Bledel, Die Geschichte der Magd

Laverne Cox, Orange ist das neue Schwarz

Shannon Purser, Fremde Dinge

Anne Dowd, Die Überreste

Cicely Tyson, Wie man mit Mord davonkommt

Allison Wright, Die Amerikaner

Herausragendes Schreiben für eine Dramaserie

GEWINNER: Die Geschichte der Magd (Folge: 'Offred'), Geschrieben von Bruce Miller

Die Amerikaner (Folge: 'The Soviet Division'), Geschrieben von Joel Fields und Joe Weisberg

Ruf lieber Saul an (Folge: 'Chicanery'), Geschrieben von Gordon Smith

Die Krone (Folge: 'Assassins'), Geschrieben von Peter Morgan

Fremde Dinge (Folge: 'Chapter One: The Vanishing of Will Byers'), Geschrieben von The Duffer Brothers

Westwelt (Folge: 'The Bicameral Mind'), Geschrieben von Lisa Joy und Jonathan Nolan

Herausragende Comedy-Serie

GEWINNER: Veep

Atlanta

Schwarz-ish

Meister des Nichts

Moderne Familie

Silicon Valley

Unzerbrechlich Kimmy Schmidt

Herausragender Hauptdarsteller in einer Comedy-Serie

GEWINNER: Donald Glover, Atlanta

Anthony Anderson, Schwarz-ish

Aziz Ansari, Meister des Nichts

Zach Galifianakis, Körbe

William H. Macy, Schamlos

Jeffrey Tambor, Transparent

Herausragende Hauptdarstellerin in einer Comedy-Serie

GEWINNER: Julia Louis-Dreyfus, Veep

Pamela Adlon, Bessere Dinge

Jane Fonda, Grace & Frankie

Allison Janney, Mama

Ellie Kemper, Unzerbrechlich Kimmy Schmidt

Tracee Ellis Ross, Schwarz-ish

Lilie Tomlin, Grace & Frankie

Nebendarsteller in einer Comedy-Serie

GEWINNER: Alec Baldwin, Samstagabend Live

Louie Anderson, Körbe

Ty Burrell, Moderne Familie

Tituss Burgess, Unzerbrechlich Kimmy Schmidt

Tony Hale, Veep

Matt Walsh, Veep

Nebendarstellerin in einer Comedy-Serie

GEWINNER: Kate McKinnon, Samstagabend Live

Vanessa Bayer, Samstagabend Live

Leslie Jones, Samstagabend Live

Kathryn Hahn, Transparent

Judith Licht, Transparent

Anna Chlumsky, Veep

Herausragender Gastschauspieler in einer Comedy-Serie

GEWINNER: Dave Chappelle, Samstagabend Live

Ahmed Reis, Mädchen

Matthew Rhys, Mädchen

Lin-Manuel Miranda, Samstagabend Live

haben die Unbefleckten Eier?

Hugh Laurie, Veep

Tom Hanks, Samstagabend Live

Herausragende Gastdarstellerin in einer Comedy-Serie

GEWINNER: Melissa McCarthy, Samstagabend Live

Wanda Sykes, Schwarz-ish

Carrie Fischer, Katastrophe

Becky Ann Baker, Mädchen

Angela Bassett, Meister des Nichts

Kristen Wiig, Samstagabend Live

Herausragendes Schreiben für eine Comedy-Serie

GEWINNER: Meister des Nichts (Folge: 'Thanksgiving'), Geschrieben von Aziz Ansari und Lena Waithe

wie lange soll Propranolol wirken?

Atlanta (Folge: 'B.A.N.'), Geschrieben von Donald Glover

Atlanta (Folge: 'Streets on Lock'), Geschrieben von Stephen Glover

Silicon Valley (Folge: 'Erfolgsfehler'), Geschrieben von Alec Berg

Veep (Folge: 'Georgia'), Geschrieben von Billy Kimball

Veep (Folge: 'Bahnbrechend'), Geschrieben von David Mandel

Herausragende limitierte Serie

GEWINNER: Große kleine Lügen

Fargo

Fehde: Bette und Joan

Genius

Die Nacht der

Herausragender Hauptdarsteller in einer limitierten Serie oder einem Film

GEWINNER: Riz Ahmed, Die Nacht der

Benedict Cumberbatch, Sherlock: Der lügende Detektiv

Robert De Niro, Der Zauberer der Lügen

Ewan McGregor, Fargo

Geoffrey Rush, Genius

John Turturro, Die Nacht der

Herausragende Hauptdarstellerin in einer limitierten Serie oder einem Film

GEWINNER: Nicole Kidman, Große kleine Lügen

Carrie Coon, Fargo

Felicity Huffmann, Amerikanische Kriminalität

Jessica Lange, Fehde: Bette und Joan

Susan Sarandon, Fehde: Bette und Joan

Reese Witherspoon, Große kleine Lügen

Herausragender Nebendarsteller in einer limitierten Serie oder einem Film

GEWINNER: Alexander Skarsgard, Große kleine Lügen

Billcamp, Die Nacht der

Alfred Molina, Fehde: Bette und Joan

David Thewlis, Fargo

Stanley Tucci, Fehde: Bette und Joan

Michael K. Williams, Die Nacht der

Herausragende Nebendarstellerin in einer limitierten Serie oder einem Film

WINNER: Laura Dern, Große kleine Lügen

Regina König, Amerikanische Kriminalität

Shailene Woodley, Große kleine Lügen

Judy Davis, Fehde: Bette und Joan

Jackie Hoffmann, Fehde: Bette und Joan

Michelle Pfeiffer, Der Zauberer der Lügen

Herausragendes Schreiben für eine limitierte Serie, einen Film oder ein dramatisches Special

GEWINNER: Schwarzer Spiegel (Folge: 'San Junipero'), Geschrieben von Charlie Brooker

Große kleine Lügen , Geschrieben von David E. Kelley (HBO)

Fargo (Folge: 'Das Gesetz der freien Plätze'), Geschrieben von Noah Hawley

Fehde: Bette und Joan (Folge: 'And the Winner Is... (The Oscars of 1963)'), Geschrieben von Ryan Murphy

Fehde: Bette und Joan (Folge: 'Pilot'), Geschrieben von Jaffe Cohen, Michael Zam und Ryan Murphy

Die Nacht der (Folge: 'The Call of the Wild'), Geschrieben von Richard Price und Steven Zaillian

Herausragende Varieté-Talk-Serie

GEWINNER: Letzte Woche heute Abend mit John Oliver

Vollfrontal mit Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live!

Die Late Show mit Stephen Colbert

Die Late Late Show mit James Corden

Echtzeit mit Bill Maher

Amerikas beste Tanzcrew Staffel 1

Herausragendes Schreiben für eine Vielzahl von Serien

GEWINNER: Letzte Woche heute Abend mit John Oliver

Vollfrontal mit Samantha Bee

Late Night mit Seth Meyers

Die Late Show mit Stephen Colbert

Samstagabend Live

Herausragendes Reality-Competition-Programm

GEWINNER: Die Stimme

Das erstaunliche Rennen

Amerika Ninja Krieger

Projekt Laufsteg

RuPauls Drag Race

Spitzenkoch

Hervorragender Gastgeber für ein Reality- oder Reality-Competition-Programm

GEWINNER: RuPaul Charles, RuPauls Drag Race

Martha Stewart und Snoop Dogg, Martha & Snoops Potluck-Dinnerparty

Gordon Ramsay, Meisterkoch Junior

Alec Baldwin, Match-Spiel

Heidi Klum und Tim Gunn, Projekt Laufsteg

W. Kamau Glocke, United Shades of America mit W. Kamau Bell